2018/19 (Stand 25.05.2019)

Spielplan

Pokal - DFB-Pokal

1. Hauptrunde / 17.08.2018 bis 20.08.2018

Freitag, 17.08.2018 20:45
2   SV Wehen Wiesbaden FC St. Pauli 3:2 n.V.    
4   1. FC Magdeburg SV Darmstadt 98 0:1 (0:1)    
17   1. FC Schweinfurt 05 FC Schalke 04 0:2 (0:1)    
Samstag, 18.08.2018 15:30
1   SV Linx 1. FC Nürnberg (N) 1:2 (1:1)    
3   SV Rödinghausen Dynamo Dresden 3:2 n.V.    
15   SV 07 Elversberg VfL Wolfsburg 0:1 (0:0)    
16   TuS Dassendorf MSV Duisburg 0:1 (0:1)    
19   Wormatia Worms Werder Bremen 1:6 (1:5)    
20   SV Drochtersen/Assel Bayern München (M) 0:1 (0:0)    
22   1. FC Kaiserslautern TSG Hoffenheim 1:6 (1:3)    
31   1. CfR Pforzheim Bayer 04 Leverkusen 0:1 (0:1)    
32   SSV Ulm Eintracht Frankfurt (P) 2:1 (0:0)    
Samstag, 18.08.2018 18:30
6   TuS Erndtebrück Hamburger SV 3:5 (1:2)    
11   Rot-Weiß Oberhausen SV Sandhausen 0:6 (0:2)    
12   Erzgebirge Aue 1. FSV Mainz 05 1:3 (0:1)    
Samstag, 18.08.2018 20:45
30   Hansa Rostock VfB Stuttgart 2:0 (1:0)    
Sonntag, 19.08.2018 15:30
5   1. FC Lok Stendal Arminia Bielefeld 0:5 (0:1)    
7   TSV Steinbach Haiger FC Augsburg 1:2 (0:1)    
8   Rot-Weiß Koblenz Fortuna Düsseldorf (N) 0:5 (0:4)    
13   Weiche Flensburg 08 VfL Bochum 1:0 (1:0)    
14   BSG Chemie Leipzig Jahn Regensburg 2:1 (0:1)    
18   BFC Dynamo 1. FC Köln 1:9 (1:4)    
21   SSV Jeddeloh II 1. FC Heidenheim 2:5 (0:3)    
23   Viktoria Köln RB Leipzig 1:3 (1:0)    
28   Karlsruher SC Hannover 96 0:6 (0:3)    
Sonntag, 19.08.2018 18:30
10   TSV 1860 München Holstein Kiel 1:3 (1:0)    
24   FC Carl Zeiss Jena 1. FC Union Berlin 2:4 (2:3)    
26   BSC Hastedt Bor. Mönchengladbach 1:11 (0:6)    
Montag, 20.08.2018 18:30
25   SC Paderborn 07 FC Ingolstadt 04 2:1 (2:0)    
27   Energie Cottbus SC Freiburg 3:5 n.E.    
29   Eintracht Braunschweig Hertha BSC 1:2 (0:1)    
Montag, 20.08.2018 20:45
9   SpVgg Greuther Fürth Borussia Dortmund 1:2 n.V.    

1. Hauptrunde - Sonntag, 19.08.2018 - 18:30

BSC Hastedt - Bor. Mönchengladbach 1:11 (0:6)

BSC Hastedt: Pfarr - Njie, Onyeulo, Buduar, Thöle, Dalkiran (64. Lakic) - Kenneweg, Mehrtens, Bi-Ria (59. Janine) - Aziri, Kaloshi (75. Kücük);

Trainer: Deli

Kader: Wiewrodt, Ahrirou, Tayari, Horata

Bor. Mönchengladbach: Sippel - Wendt (58. Poulsen), Beyer, Jantschke, Ginter - Strobl, Neuhaus (73. Cuisance), Hofmann - Plea, Raffael (69. Herrmann), T. Hazard;

Trainer: Hecking

Kader: Nicolas, Zakaria, Kramer, F. Johnson

Tore: 0:1 T. Hazard (Foulelfmeter, 2. / Neuhaus); 0:2 Plea (Linksschuss, 8. / T. Hazard); 0:3 Raffael (Kopfball, 15. / Hofmann); 0:4 Raffael (Rechtsschuss, 31. / Wendt);

0:5 Neuhaus (Rechtsschuss, 39. / Hofmann); 0:6 T. Hazard (direkter Freistoß, Rechtsschuss, 42.); 0:7 Plea (Rechtsschuss, 50. / Jantschke); 0:8 Hofmann (Rechtsschuss, 56.);

0:9 Raffael (Rechtsschuss, 66.); 0:10 Plea (Linksschuss, 78. / Hofmann); 0:11 T. Hazard (Rechtsschuss, 84. / Hofmann); 1:11 Kücük (Linksschuss, 88. / Kenneweg)

Schiedsrichter: Daniel Günsch (Marburg)

Zuschauer: 4997 (ausverkauft) Weserstadion Platz 11, Bremen

Gelbe Karte: Njie, Dalkiran, Janine / -

2. Hauptrunde / 30.10.2018 bis 31.10.2018

Dienstag, 30.10.2018 18:30
33   BSG Chemie Leipzig SC Paderborn 07 0:3 (0:2)    
34   SSV Ulm Fortuna Düsseldorf (N) 1:5 (1:4)    
35   Hannover 96 VfL Wolfsburg 0:2 (0:1)    
Dienstag, 30.10.2018 18:45
36   SV Darmstadt 98 Hertha BSC 0:2 (0:0)    
Dienstag, 30.10.2018 20:45
37   SV Wehen Wiesbaden Hamburger SV 0:3 (0:1)    
38   SV Rödinghausen Bayern München (M) 1:2 (0:2)    
39   1. FC Heidenheim SV Sandhausen 3:0 (2:0)    
40   FC Augsburg 1. FSV Mainz 05 3:2 n.V.    
Mittwoch, 31.10.2018 18:30
41   Hansa Rostock 1. FC Nürnberg (N) 2:4 n.E.    
42   Weiche Flensburg 08 Werder Bremen 1:5 (1:3)    
43   1. FC Köln FC Schalke 04 5:6 n.E.    
44   Borussia Dortmund 1. FC Union Berlin 3:2 n.V.    
Mittwoch, 31.10.2018 20:45
45   Holstein Kiel SC Freiburg 2:1 (1:1)    
46   Arminia Bielefeld MSV Duisburg 0:3 (0:3)    
47   RB Leipzig TSG Hoffenheim 2:0 (0:0)    
48   Bor. Mönchengladbach Bayer 04 Leverkusen 0:5 (0:2)    

2. Hauptrunde - Mittwoch, 31.10.2018 - 20:45

Bor. Mönchengladbach - Bayer 04 Leverkusen 0:5 (0:2)

Bor. Mönchengladbach: Sommer - Lang, Wendt, Ginter, Elvedi - Stindl, Neuhaus (63. Cuisance), Kramer, Hofmann (75. Zakaria) - Herrmann (46. Traoré), T. Hazard;

Trainer: Hecking

Kader: Sippel, Jantschke, Strobl, Raffael

Bayer 04 Leverkusen: Hradecky - Weiser, Dragovic (15. Jedvaj), Wendell (76. Kohr), S. Bender, Tah - Brandt, L. Bender, Havertz, Bellarabi (78. Bailey) - Volland;

Trainer: Herrlich

Kader: Özcan, Paulinho, Kiese Thelin, Alario

Tore: 0:1 Bellarabi (Linksschuss, 5. / Volland); 0:2 Jedvaj (Rechtsschuss, 45+1. / L. Bender); 0:3 Bellarabi (Rechtsschuss, 67. / Brandt); 0:4 Bellarabi (Linksschuss, 74. / Volland);

0:5 Volland (Rechtsschuss, 80. / Kohr)

Schiedsrichter: Tobias Welz (Wiesbaden) Probleme bei der Bewertung von Zweikämpfen, aber ohne entscheidende Fehler. Hätte Volland nach Foul an Ginter Gelb geben müssen (16.).

Zuschauer: 48755

Gelbe Karte: Herrmann / Wendell, Jedvaj

Spielnote: 2

Beste Spieler: Kevin Volland

viele Chancen und sehenswerte Treffer in einer Partie, in der Bayer nur kurz nach der Pause etwas wackelte.

Achtelfinale / 05.02.2019 bis 06.02.2019

Dienstag, 05.02.2019 18:30
49   Hamburger SV 1. FC Nürnberg (N) 1:0 (1:0)    
50   1. FC Heidenheim Bayer 04 Leverkusen 2:1 (0:1)    
Dienstag, 05.02.2019 20:45
51   MSV Duisburg SC Paderborn 07 1:3 (0:0)    
52   Borussia Dortmund Werder Bremen 2:4 n.E.    
Mittwoch, 06.02.2019 18:30
53   Holstein Kiel FC Augsburg 0:1 (0:0)    
54   RB Leipzig VfL Wolfsburg 1:0 (1:0)    
Mittwoch, 06.02.2019 20:45
55   FC Schalke 04 Fortuna Düsseldorf (N) 4:1 (1:0)    
56   Hertha BSC Bayern München (M) 2:3 n.V.    

Viertelfinale / 02.04.2019 bis 03.04.2019

Dienstag, 02.04.2019 18:30
57   SC Paderborn 07 Hamburger SV 0:2 (0:0)    
Dienstag, 02.04.2019 20:45
58   FC Augsburg RB Leipzig 1:2 n.V.    
Mittwoch, 03.04.2019 18:30
59   Bayern München (M) 1. FC Heidenheim 5:4 (1:2)    
Mittwoch, 03.04.2019 20:45
60   FC Schalke 04 Werder Bremen 0:2 (0:0)    

Halbfinale / 23.04.2019 bis 24.04.2019

Dienstag, 23.04.2019 20:45
61   Hamburger SV RB Leipzig 1:3 (1:1)    
Mittwoch, 24.04.2019 20:45
62   Werder Bremen Bayern München (M) 2:3 (0:1)    

Finale / 25.05.2019

Samstag, 25.05.2019 20:00
63   RB Leipzig Bayern München (M) 0:3 (0:1)