UEFA 2019 (Stand 09.06.2019)

Spielplan

UEFA Nations League - League A

1. Spieltag / 06.09.2018

Donnerstag, 06.09.2018 20:45
    Deutschland Frankreich 0:0    
Freitag, 07.09.2018 20:45
    Italien Polen 1:1 (0:1)  
Samstag, 08.09.2018 18:00
    Schweiz Island 6:0 (2:0)  
Samstag, 08.09.2018 20:45
    England Spanien 1:2 (1:2)  

UEFA Nations League - League A - 1. Spieltag - Donnerstag, 06.09.2018 - 20:45

Deutschland - Frankreich 0:0

Deutschland: Neuer, Ginter, J. Boateng , Hummels, Rüdiger, Kimmich , Goretzka (66. Gündogan), T. Kroos, T. Müller, Ti. Werner, Reus (83. L. Sané); Trainer: Löw

Eingewechselt: N. Schulz

Kader: ter Stegen, Kehrer , Süle, Tah, Brandt, Draxler, Havertz, Petersen

Frankreich: Areola, Pavard , Varane, Umtiti, Hernandez, Pogba, Kanté, Mbappé, Griezmann (80. N. Fekir), Matuidi (86. Tolisso), Giroud (66. O. Dembelé); Trainer: Deschamps

Kader: Costil, Lecomte, Kimpembe, Mendy, Rami, Sidibé, Lemar, N’Zonzi, Thauvin

Tore: Fehlanzeige

Schiedsrichter: Daniele Orsato (Italien) hatte die faire Partie jederzeit im Griff.

Zuschauer: 67485 (ausverkauft) Allianz-Arena, München

Gelbe Karte: Rüdiger (88.) / -

Torchancen: 6:5

Spielnote: 3

Beste Spieler: Alphonse Areola

rettete Frankreich den Punkt, vor allem gegen Reus (64.) und Ginter (75.) herausragend.

UEFA Nations League - League A - 1. Spieltag - Samstag, 08.09.2018 - 20:45

England - Spanien 1:2 (1:2)

England: Pickford, Gomez, Stones, Maguire, Trippier, J. Henderson (64. Dier), Alli, Lingard, Shaw (53. D. Rose), Rashford (90+4. Welbeck), H. Kane; Trainer: Southgate

Kader: Bettinelli, Butland, McCarthy, Alexander-Arnold, Tarkowski, Walker, Delph, Loftus-Cheek

Spanien: de Gea, Carvajal, Nacho, Sergio Ramos, Marcos Alonso (87. Inigo Martinez), Saul Niguez, S. Busquets, Thiago (80. Sergi Roberto), Rodrigo Moreno, Iago Aspas (68. Asensio), Isco; Trainer: Luis Enrique

Kader: Kepa, Pau Lopez, Azpilicueta, Gaya, Raul Albiol, Dani Ceballos, Rodrigo, Morata, Suso

Tore: 1:0 Rashford (11.); 1:1 Saul Niguez (13.); 1:2 Rodrigo Moreno (32.)

Schiedsrichter: Danny Makkelie (Niederlande)

Zuschauer: 81392 Wembley, London

Gelbe Karte: J. Henderson (18.), Shaw (41.), Stones (66.), D. Rose (90+4.) / Carvajal (83.)

2. Spieltag / 06.09.2018

Donnerstag, 06.09.2018 20:45
    Frankreich Niederlande 2:1 (1:0)  
Montag, 10.09.2018 20:45
    Portugal Italien 1:0 (0:0)  
Dienstag, 11.09.2018 20:45
    Island Belgien 0:3 (0:2)  
    Spanien Kroatien 6:0 (3:0)  

3. Spieltag / 13.10.2018

Donnerstag, 11.10.2018 20:45
    Polen Portugal 2:3 (1:2)  
Freitag, 12.10.2018 20:45
    Belgien Schweiz 2:1 (0:0)  
    Kroatien England 0:0    
Samstag, 13.10.2018 20:45
    Niederlande Deutschland 3:0 (1:0)  

UEFA Nations League - League A - 3. Spieltag - Freitag, 12.10.2018 - 20:45

Kroatien - England 0:0

Kroatien: Livakovic, Jedvaj, Lovren, Vida, Pivaric, Modric, Kovacic (73. Badelj), Rakitic, Kramaric, Rebic (80. Livaja), Perisic (68. Pjaca); Trainer: Dalic

Kader: Sluga, Bartolec, Milic, Mitrovic, Bradaric, Pasalic, Rog, Santini

England: Pickford, Walker, Stones, Maguire, Chilwell, J. Henderson, Dier, Barkley, Sterling (78. Sancho), H. Kane, Rashford; Trainer: Southgate

Kader: Bettinelli, Butland, Alexander-Arnold, Dunk, Gomez, Trippier, Chalobah, Maddison, Mount, Winks

Tore: Fehlanzeige

Schiedsrichter: Dr. Felix Brych (München)

Zuschauer: Rujevica, Rijeka

Gelbe Karte: Kovacic (25.), Lovren (45.), Jedvaj (59.) / J. Henderson (2.) (6.), Stones (2.) (52.), Sterling (72.)

UEFA Nations League - League A - 3. Spieltag - Samstag, 13.10.2018 - 20:45

Niederlande - Deutschland 3:0 (1:0)

Niederlande: Cillessen, Dumfries, de Ligt, van Dijk, Blind, de Roon, F. de Jong (77. Aké), Wijnaldum, Bergwijn (68. Promes), Depay, Babel (68. Danjuma); Trainer: Koeman

Kader: Bizot, Zoet, de Vrij, Hateboer, Strootman, van de Beek, Vilhena, L. de Jong

Deutschland: Neuer, Ginter, J. Boateng , Hummels, J. Hector, Kimmich , Can (57. Draxler), T. Kroos, T. Müller (57. L. Sané), Ti. Werner, Uth (67. Brandt); Trainer: Löw

Kader: Leno, ter Stegen, Kehrer , Süle, Tah, Gnabry, Rudy, N. Schulz

Tore: 1:0 van Dijk (Kopfball, 30. / Babel); 2:0 Depay (Rechtsschuss , 87. / Promes); 3:0 Wijnaldum (Rechtsschuss , 90+3. / Blind)

Schiedsrichter: Cüneyt Cakir (Türkei) etliche und mitunter krasse Schwächen in der Zweikampfbeurteilung (z.B. Kimmich gegen Dumfries/26.). Insgesamt aber eine problemlose Spielführung.

Zuschauer: 52536 (ausverkauft) Johan Cruijff ArenA, Amsterdam

Torchancen: 9:5

Spielnote: 2,5

Beste Spieler: Virgil van Dijk

Kapitän Virgil van Dijk hatte in beiden Strafräumen die absolute Lufthoheit, offensiv beim 1:0 sowie defensiv bei zahlreichen deutschen Flanken. Auch am Boden sehr zweikampfstark.

4. Spieltag / 16.10.2018

Sonntag, 14.10.2018 20:45
    Polen Italien 0:1 (0:0)  
Montag, 15.10.2018 20:45
    Island Schweiz 1:2 (0:0)  
    Spanien England 2:3 (0:3)  
Dienstag, 16.10.2018 20:45
    Frankreich Deutschland 2:1 (0:1)  

UEFA Nations League - League A - 4. Spieltag - Montag, 15.10.2018 - 20:45

Spanien - England 2:3 (0:3)

Spanien: de Gea, Jonny Otto, Sergio Ramos, Nacho, Marcos Alonso, Thiago, S. Busquets, Saul Niguez (57. Paco Alcacer), Iago Aspas (57. Dani Ceballos), Rodrigo Moreno (72. Morata), Asensio; Trainer: Luis Enrique

Kader: Kepa, Pau Lopez, Azpilicueta, Bartra, Gaya, Raul Albiol, Koke, Rodrigo, Suso

England: Pickford, Trippier (85. Alexander-Arnold), Gomez, Maguire, Chilwell, Winks (90+1. Chalobah), Dier, Barkley (76. Walker), Sterling, H. Kane, Rashford; Trainer: Southgate

Kader: Bettinelli, Butland, Dunk, Maddison, Mount, Sancho

Tore: 0:1 Sterling (16.); 0:2 Rashford (29.); 0:3 Sterling (38.); 1:3 Paco Alcacer (58.); 2:3 Sergio Ramos (90+7.)

Schiedsrichter: Szymon Marciniak (Polen)

Zuschauer: Benito Villamarin, Sevilla

Gelbe Karte: Sergio Ramos (64.), Jonny Otto (75.), Dani Ceballos (87.), Morata (90+8.) / Dier (12.), Winks (64.), Maguire (71.)

UEFA Nations League - League A - 4. Spieltag - Dienstag, 16.10.2018 - 20:45

Frankreich - Deutschland 2:1 (0:1)

Frankreich: Lloris, Pavard , Varane, Kimpembe, Hernandez, Kanté (90+4. N’Zonzi), Pogba, Mbappé (86. O. Dembelé), Griezmann (90+1. Ndombelé), Matuidi, Giroud; Trainer: Deschamps

Kader: Areola, Mandanda, Digne, Sakho, Sidibé, Zouma, Lemar, Payet

Deutschland: Neuer, Ginter (83. Brandt), Süle, Hummels, Kehrer , Kimmich , T. Kroos, N. Schulz, Ti. Werner, Gnabry (88. T. Müller), L. Sané (75. Draxler); Trainer: Löw

Kader: Leno, ter Stegen, J. Hector, Tah, Can, Rudy, Uth

Tore: 0:1 T. Kroos (Handelfmeter, 14.); 1:1 Griezmann (Kopfball, 62. / Hernandez); 2:1 Griezmann (Foulelfmeter, 80. / Matuidi)

Schiedsrichter: Milorad Mazic (Serbien) insgesamt mit einer souveränen Vorstellung. Der Elfmeter für Deutschland war regelkonform, der Strafstoß für Frankreich aber unberechtigt, weil Matuidi auf Hummels Fuß steigt und fällt.

Zuschauer: 75000 Stade de France, Paris St. Denis

Gelbe Karte: - / Ginter (29.)

Torchancen: 5:5

Spielnote: 2

Beste Spieler: Antoine Griezmann

Frankreichs Antoine Griezmann leitete mit seinem akrobatischen und perfekt getimten Kopfball die Wende ein, die er nervenstark beim Elfmeterschuss auch vollendete.

5. Spieltag / 16.11.2018

Donnerstag, 15.11.2018 20:45
    Belgien Island 2:0 (0:0)  
    Kroatien Spanien 3:2 (0:0)  
Freitag, 16.11.2018 20:45
    Niederlande Frankreich 2:0 (1:0)  
Samstag, 17.11.2018 20:45
    Italien Portugal 0:0    

6. Spieltag / 19.11.2018

Sonntag, 18.11.2018 15:00
    England Kroatien 2:1 (0:0)  
Sonntag, 18.11.2018 20:45
    Schweiz Belgien 5:2 (3:2)  
Montag, 19.11.2018 20:45
    Deutschland Niederlande 2:2 (2:0)  
Dienstag, 20.11.2018 20:45
    Portugal Polen 1:1 (1:0)  

UEFA Nations League - League A - 6. Spieltag - Sonntag, 18.11.2018 - 15:00

England - Kroatien 2:1 (0:0)

England: Pickford, Walker, Gomez, Stones, Chilwell, Barkley (63. Alli), Dier, Delph (73. Lingard), Sterling, H. Kane, Rashford (73. Sancho); Trainer: Southgate

Kader: Butland, McCarthy, Alexander-Arnold, Dunk, M. Kane, Shaw, Loftus-Cheek, Winks, Wilson

Kroatien: L. Kalinic, Vrsaljko (26. Milic), Lovren, Vida, Jedvaj, Modric, Brozovic, Kramaric, Vlasic (79. Rog), Perisic , Rebic (46. Brekalo); Trainer: Dalic

Kader: Letica, Livakovic, Caleta-Car, Mitrovic, Pivaric, Badelj, Bradaric, Pasalic, Pjaca

Tore: 0:1 Kramaric (Linksschuss , 57. / Vlasic); 1:1 Lingard (Linksschuss , 78.); 2:1 H. Kane (Rechtsschuss , 85. / Chilwell)

Schiedsrichter: Anastasios Sidiropoulos (Griechenland)

Zuschauer: 78221 Wembley, London

Gelbe Karte: Barkley (26.) / Jedvaj (2.) (67.), Brozovic (67.), Lovren (2.) (89.)

UEFA Nations League - League A - 6. Spieltag - Montag, 19.11.2018 - 20:45

Deutschland - Niederlande 2:2 (2:0)

Deutschland: Neuer, Süle, Hummels, Rüdiger, Kehrer , Kimmich , T. Kroos, N. Schulz, Ti. Werner (63. Reus), Gnabry (66. T. Müller), L. Sané (80. Goretzka); Trainer: Löw

Kader: Leno, Trapp, Ginter, J. Hector, Tah, Brandt, Havertz, Rudy

Niederlande: Cillessen, Tete, de Ligt, van Dijk, Blind, de Roon, F. de Jong, Wijnaldum (60. Vilhena), Promes, Depay, Babel (45. Dilrosun, 66. L. de Jong ); Trainer: Koeman

Kader: Bizot, Zoet, Aké, de Vrij, Dumfries, van Aanholt, Rosario, Strootman, van de Beek

Tore: 1:0 Ti. Werner (Rechtsschuss , 9. / Gnabry); 2:0 L. Sané (Linksschuss , 20. / T. Kroos); 2:1 Promes (Rechtsschuss , 85. / de Roon); 2:2 van Dijk (Rechtsschuss , 90. / Vilhena)

Schiedsrichter: Ovidiu Hategan (Rumänien) zeigte in einer fairen Partie über die volle Distanz eine souveräne Leistung, obwohl er während des Spiels vom Tod seiner Mutter erfuhr.

Zuschauer: 42186 Veltins-Arena, Gelsenkirchen

Gelbe Karte: Hummels (14.), T. Kroos (52.), Kimmich (68.) / Wijnaldum (38.)

Torchancen: 8:4

Spielnote: 2

Beste Spieler: Leroy Sané

Dank seiner unglaublichen Geschwindigkeit und seiner starken Technik war Leroy Sané, der im zweiten Länderspiel in Serie traf, für seine Gegenspieler nur schwer zu stoppen.

Gruppe 1

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Frankreich 2 1 1 0 1 2 : 1 4 1 1 0 0 2 : 1 3 1 0 1 0 0 : 0 1
2. (3.) Niederlande 2 1 0 1 2 4 : 2 3 1 1 0 0 3 : 0 3 1 0 0 1 1 : 2 0
3. (2.) Deutschland 2 0 1 1 -3 0 : 3 1 1 0 1 0 0 : 0 1 1 0 0 1 0 : 3 0

Gruppe 2

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (2.) Belgien 2 2 0 0 4 5 : 1 6 1 1 0 0 2 : 1 3 1 1 0 0 3 : 0 3
2. (1.) Schweiz 2 1 0 1 5 7 : 2 3 1 1 0 0 6 : 0 3 1 0 0 1 1 : 2 0
3. (3.) Island 2 0 0 2 -9 0 : 9 0 1 0 0 1 0 : 3 0 1 0 0 1 0 : 6 0

Gruppe 3

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Portugal 2 2 0 0 2 4 : 2 6 1 1 0 0 1 : 0 3 1 1 0 0 3 : 2 3
2. (2.) Polen 2 0 1 1 -1 3 : 4 1 1 0 0 1 2 : 3 0 1 0 1 0 1 : 1 1
3. (3.) Italien 2 0 1 1 -1 1 : 2 1 1 0 1 0 1 : 1 1 1 0 0 1 0 : 1 0

Gruppe 4

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Spanien 2 2 0 0 7 8 : 1 6 1 1 0 0 6 : 0 3 1 1 0 0 2 : 1 3
2. (2.) England 2 0 1 1 -1 1 : 2 1 1 0 0 1 1 : 2 0 1 0 1 0 0 : 0 1
3. (3.) Kroatien 2 0 1 1 -6 0 : 6 1 1 0 1 0 0 : 0 1 1 0 0 1 0 : 6 0

UEFA Nations League - League B

1. Spieltag

Donnerstag, 06.09.2018 20:45
    Tschechien Ukraine 1:2 (1:1)  
    Wales Irland 4:1 (3:0)  
Freitag, 07.09.2018 20:45
    Türkei Russland 1:2 (1:1)  
Samstag, 08.09.2018 15:00
    Nordirland Bosnien-Herzegowina 1:2 (0:1)  

2. Spieltag

Sonntag, 09.09.2018 15:00
    Ukraine Slowakei 1:0 (0:0)  
Sonntag, 09.09.2018 18:00
    Dänemark Wales 2:0 (1:0)  
Montag, 10.09.2018 20:45
    Schweden Türkei 2:3 (1:0)  
Dienstag, 11.09.2018 20:45
    Bosnien-Herzegowina Österreich 1:0 (0:0)  

3. Spieltag

Donnerstag, 11.10.2018 21:45
    Russland Schweden 0:0    
Freitag, 12.10.2018 20:45
    Österreich Nordirland 1:0 (0:0)  
Samstag, 13.10.2018 15:00
    Slowakei Tschechien 1:2 (0:0)  
Samstag, 13.10.2018 20:45
    Irland Dänemark 0:0    

4. Spieltag

Sonntag, 14.10.2018 18:00
    Russland Türkei 2:0 (1:0)  
Montag, 15.10.2018 20:45
    Bosnien-Herzegowina Nordirland 2:0 (1:0)  
Dienstag, 16.10.2018 20:45
    Ukraine Tschechien 1:0 (1:0)  
    Irland Wales 0:1 (0:0)  

5. Spieltag

Donnerstag, 15.11.2018 20:45
    Österreich Bosnien-Herzegowina 0:0    
Freitag, 16.11.2018 20:45
    Slowakei Ukraine 4:1 (2:0)  
    Wales Dänemark 1:2 (0:1)  
Samstag, 17.11.2018 18:00
    Türkei Schweden 0:1 (0:0)  

6. Spieltag

Sonntag, 18.11.2018 18:00
    Nordirland Österreich 1:2 (0:0)  
Montag, 19.11.2018 20:45
    Tschechien Slowakei 1:0 (1:0)  
    Dänemark Irland 0:0    
Dienstag, 20.11.2018 20:45
    Schweden Russland 2:0 (1:0)  

Gruppe 1

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Ukraine 2 2 0 0 2 3 : 1 6 1 1 0 0 1 : 0 3 1 1 0 0 2 : 1 3
2. (2.) Tschechien 2 1 0 1 0 3 : 3 3 1 0 0 1 1 : 2 0 1 1 0 0 2 : 1 3
3. (3.) Slowakei 2 0 0 2 -2 1 : 3 0 1 0 0 1 1 : 2 0 1 0 0 1 0 : 1 0

Gruppe 2

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Russland 2 1 1 0 1 2 : 1 4 1 0 1 0 0 : 0 1 1 1 0 0 2 : 1 3
2. (2.) Türkei 2 1 0 1 0 4 : 4 3 1 0 0 1 1 : 2 0 1 1 0 0 3 : 2 3
3. (3.) Schweden 2 0 1 1 -1 2 : 3 1 1 0 0 1 2 : 3 0 1 0 1 0 0 : 0 1

Gruppe 3

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Bosnien-Herzegowina 2 2 0 0 2 3 : 1 6 1 1 0 0 1 : 0 3 1 1 0 0 2 : 1 3
2. (3.) Österreich 2 1 0 1 0 1 : 1 3 1 1 0 0 1 : 0 3 1 0 0 1 0 : 1 0
3. (2.) Nordirland 2 0 0 2 -2 1 : 3 0 1 0 0 1 1 : 2 0 1 0 0 1 0 : 1 0

Gruppe 4

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Dänemark 2 1 1 0 2 2 : 0 4 1 1 0 0 2 : 0 3 1 0 1 0 0 : 0 1
2. (2.) Wales 2 1 0 1 1 4 : 3 3 1 1 0 0 4 : 1 3 1 0 0 1 0 : 2 0
3. (3.) Irland 2 0 1 1 -3 1 : 4 1 1 0 1 0 0 : 0 1 1 0 0 1 1 : 4 0

UEFA Nations League - League C

1. Spieltag

Donnerstag, 06.09.2018 20:45
    Norwegen Zypern 2:0 (2:0)  
    Slowenien Bulgarien 1:2 (1:1)  
Freitag, 07.09.2018 20:45
    Albanien Israel 1:0 (0:0)  
    Litauen Serbien 0:1 (0:1)  
    Rumänien Montenegro 0:0    
Samstag, 08.09.2018 18:00
    Finnland Ungarn 1:0 (1:0)  
Samstag, 08.09.2018 20:45
    Estland Griechenland 0:1 (0:1)  

2. Spieltag

Sonntag, 09.09.2018 18:00
    Bulgarien Norwegen 1:0 (0:0)  
Sonntag, 09.09.2018 20:45
    Zypern Slowenien 2:1 (0:0)  
Montag, 10.09.2018 20:45
    Schottland Albanien 2:0 (0:0)  
    Montenegro Litauen 2:0 (2:0)  
    Serbien Rumänien 2:2 (1:0)  
Dienstag, 11.09.2018 20:45
    Finnland Estland 1:0 (1:0)  
    Ungarn Griechenland 2:1 (2:1)  

UEFA Nations League - League C - 2. Spieltag - Montag, 10.09.2018 - 20:45

Schottland - Albanien 2:0 (0:0)

Schottland: A. McGregor, Souttar, Mulgrew, Tierney, O'Donnell, McGinn, McDonald (46. Armstrong), C. McGregor (79. McTominay), Robertson, Russell (70. Griffiths), S. Naismith; Trainer: McLeish

Kader: Archer, C. Gordon, Paterson, Shinnie, Forrest, Jack, Snodgrass

Albanien: Strakosha, Hysaj, Veseli (90+1. Mihaj), Djimsiti, Binaku, T. Xhaka, Lilaj, Ndoj (66. Manaj), Gavazaj (46. Prenga), Balaj, Memushaj; Trainer: Panucci

Kader: Berisha, Hoxha, Agolli, Mavraj, Basha, Hyka, Kace, Lika, Guri

Tore: 1:0 Djimsiti (Eigentor, 47.); 2:0 S. Naismith (68.)

Schiedsrichter: Matej Jug

Zuschauer: Hampden Park, Glasgow

Gelbe Karte: Souttar (16.), McDonald (18.) / Ndoj (64.), Prenga (80.), Memushaj (90+3.)

3. Spieltag

Donnerstag, 11.10.2018 20:45
    Israel Schottland 2:1 (0:1)  
    Litauen Rumänien 1:2 (0:1)  
    Montenegro Serbien 0:2 (0:1)  
Freitag, 12.10.2018 20:45
    Estland Finnland 0:1 (0:1)  
    Griechenland Ungarn 1:0 (0:0)  
Samstag, 13.10.2018 18:00
    Norwegen Slowenien 1:0 (1:0)  
Samstag, 13.10.2018 20:45
    Bulgarien Zypern 2:1 (0:1)  

UEFA Nations League - League C - 3. Spieltag - Donnerstag, 11.10.2018 - 20:45

Israel - Schottland 2:1 (0:1)

Israel: Harush, Yeini, Tibi, Ben Harush, Dasa, D. Peretz, B. Natcho, Kayal (82. Einbinder), Tawatha (76. Atar), Dabbur, Sahar (46. Saba); Trainer: Herzog

Kader: Haimov, Kannadli, B. Bitton, D. Glazer, Habasi, Tzedek, Micha, Awwad, Hemed

Schottland: A. McGregor, Souttar, Mulgrew (46. McKenna), Tierney, O'Donnell, McGinn, McDonald, Robertson, Russell (67. Forrest), C. McGregor, S. Naismith (76. McBurnie); Trainer: McLeish

Kader: C. Gordon, McLaughlin, Hendry, Shinnie, Armstrong

Tore: 0:1 Mulgrew (Foulelfmeter, 25.); 1:1 D. Peretz (52.); 2:1 Tierney (Eigentor, 74.)

Schiedsrichter: Daniel Stefanski

Zuschauer: Stadium Sammy Ofer, Haifa

Gelbe Karte: Ben Harush (23.), B. Natcho (24.) / Souttar (2.) (28.), Robertson (87.)

Gelb/Rote Karte: - / Souttar (61.)

4. Spieltag

Sonntag, 14.10.2018 15:00
    Rumänien Serbien 0:0    
Sonntag, 14.10.2018 20:45
    Israel Albanien 2:0 (1:0)  
    Litauen Montenegro 1:4 (0:3)  
Montag, 15.10.2018 20:45
    Estland Ungarn 3:3 (1:1)  
    Finnland Griechenland 2:0 (0:0)  
Dienstag, 16.10.2018 20:45
    Norwegen Bulgarien 1:0 (1:0)  
    Slowenien Zypern 1:1 (0:1)  

5. Spieltag

Donnerstag, 15.11.2018 20:45
    Griechenland Finnland 1:0 (1:0)  
    Ungarn Estland 2:0 (1:0)  
Freitag, 16.11.2018 20:45
    Zypern Bulgarien 1:1 (1:0)  
    Slowenien Norwegen 1:1 (1:0)  
Samstag, 17.11.2018 15:00
    Serbien Montenegro 2:1 (2:0)  
Samstag, 17.11.2018 20:45
    Albanien Schottland 0:4 (0:2)  
    Rumänien Litauen 3:0 (1:0)  

UEFA Nations League - League C - 5. Spieltag - Samstag, 17.11.2018 - 20:45

Albanien - Schottland 0:4 (0:2)

Albanien: Berisha, Veseli, Djimsiti (52. Dermaku), Mavraj, Binaku, Uzuni, Kace (27. Ismajli), T. Xhaka, Grezda, Memushaj, Manaj (62. Balaj); Trainer: Panucci

Kader: Kastrati, Strakosha, Lilaj, Gavazaj, Lika, Ndoj , Adem, Kaja, Vrioni

Schottland: A. McGregor, Paterson, Bates, McKenna, Robertson, C. McGregor, Forrest, Armstrong (61. McTominay), Christie, Fraser (73. Russell), S. Fletcher (68. M. Phillips); Trainer: McLeish

Kader: Bain, McDonald, Hendry, Shinnie, Mackay-Steven, McBurnie

Tore: 0:1 Fraser (14.); 0:2 S. Fletcher (Foulelfmeter, 45+2.); 0:3 Forrest (55.); 0:4 Forrest (67.)

Schiedsrichter: Vladislav Bezborodov

Zuschauer: Loro Borici, Shkoder

Gelbe Karte: Mavraj (12.), Grezda (88.) / Paterson (10.), McKenna (60.), Bates (65.), Russell (80.)

Gelb/Rote Karte: Mavraj (21.) / -

6. Spieltag

Sonntag, 18.11.2018 20:45
    Griechenland Estland 0:1 (0:1)  
    Ungarn Finnland 2:0 (2:0)  
Montag, 19.11.2018 20:45
    Zypern Norwegen 0:2 (0:1)  
    Bulgarien Slowenien 1:1 (0:0)  
Dienstag, 20.11.2018 20:45
    Schottland Israel 3:2 (2:1)  
    Montenegro Rumänien 0:1 (0:1)  
    Serbien Litauen 4:1 (0:0)  

UEFA Nations League - League C - 6. Spieltag - Dienstag, 20.11.2018 - 20:45

Schottland - Israel 3:2 (2:1)

Schottland: A. McGregor, Paterson, Bates, McKenna, Robertson, Armstrong (76. M. Phillips), C. McGregor, Christie (76. Shinnie), Forrest, S. Fletcher (87. McTominay), Fraser; Trainer: McLeish

Kader: Bain, McDonald, Hendry, Fleck, Mackay-Steven, McBurnie, Russell

Israel: Harush, Yeini, Taha (67. Cohen), Ben Harush, Dasa, D. Peretz (73. Saba), B. Natcho, Kayal, Tawatha (85. Hemed), Dabbur, Zahavi; Trainer: Herzog

Kader: Amos, Haimov, B. Bitton, D. Glazer, Habasi, Tzedek, Micha, Sahar, Solomon

Tore: 0:1 Kayal (9.); 1:1 Forrest (34.); 2:1 Forrest (43.); 3:1 Forrest (64.); 3:2 Zahavi (75.)

Schiedsrichter: Tobias Welz

Zuschauer: Hampden Park, Glasgow

Gelbe Karte: C. McGregor (40.), M. Phillips (89.) / Taha (52.), D. Peretz (70.), Ben Harush (2.) (86.)

Gruppe 1

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Schottland 2 1 0 1 1 3 : 2 3 1 1 0 0 2 : 0 3 1 0 0 1 1 : 2 0
2. (3.) Israel 2 1 0 1 0 2 : 2 3 1 1 0 0 2 : 1 3 1 0 0 1 0 : 1 0
3. (2.) Albanien 2 1 0 1 -1 1 : 2 3 1 1 0 0 1 : 0 3 1 0 0 1 0 : 2 0

Gruppe 2

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Finnland 3 3 0 0 3 3 : 0 9 2 2 0 0 2 : 0 6 1 1 0 0 1 : 0 3
2. (2.) Griechenland 3 2 0 1 1 3 : 2 6 1 1 0 0 1 : 0 3 2 1 0 1 2 : 2 3
3. (3.) Ungarn 3 1 0 2 -1 2 : 3 3 1 1 0 0 2 : 1 3 2 0 0 2 0 : 2 0
4. (4.) Estland 3 0 0 3 -3 0 : 3 0 2 0 0 2 0 : 2 0 1 0 0 1 0 : 1 0

Gruppe 3

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Bulgarien 3 3 0 0 3 5 : 2 9 2 2 0 0 3 : 1 6 1 1 0 0 2 : 1 3
2. (2.) Norwegen 3 2 0 1 2 3 : 1 6 2 2 0 0 3 : 0 6 1 0 0 1 0 : 1 0
3. (3.) Zypern 3 1 0 2 -2 3 : 5 3 1 1 0 0 2 : 1 3 2 0 0 2 1 : 4 0
4. (4.) Slowenien 3 0 0 3 -3 2 : 5 0 1 0 0 1 1 : 2 0 2 0 0 2 1 : 3 0

Gruppe 4

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (2.) Serbien 3 2 1 0 3 5 : 2 7 1 0 1 0 2 : 2 1 2 2 0 0 3 : 0 6
2. (3.) Rumänien 3 1 2 0 1 4 : 3 5 1 0 1 0 0 : 0 1 2 1 1 0 4 : 3 4
3. (1.) Montenegro 3 1 1 1 0 2 : 2 4 2 1 0 1 2 : 2 3 1 0 1 0 0 : 0 1
4. (4.) Litauen 3 0 0 3 -4 1 : 5 0 2 0 0 2 1 : 3 0 1 0 0 1 0 : 2 0

UEFA Nations League - League D

1. Spieltag

Donnerstag, 06.09.2018 16:00
    Kasachstan Georgien 0:2 (0:0)  
Donnerstag, 06.09.2018 18:00
    Armenien Liechtenstein 2:1 (1:1)  
Donnerstag, 06.09.2018 20:45
    Lettland Andorra 0:0    
    Gibraltar Nordmazedonien 0:2 (0:2)  
Freitag, 07.09.2018 18:00
    Aserbaidschan Kosovo 0:0    
Freitag, 07.09.2018 20:45
    Färöer Malta 3:1 (2:1)  
Samstag, 08.09.2018 18:00
    Weißrussland San Marino 5:0 (2:0)  
Samstag, 08.09.2018 20:45
    Luxemburg Moldawien 4:0 (1:0)  

2. Spieltag

Sonntag, 09.09.2018 18:00
    Georgien Lettland 1:0 (0:0)  
    Nordmazedonien Armenien 2:0 (1:0)  
Sonntag, 09.09.2018 20:45
    Liechtenstein Gibraltar 2:0 (1:0)  
Montag, 10.09.2018 20:45
    Andorra Kasachstan 1:1 (0:0)  
    Kosovo Färöer 2:0 (0:0)  
    Malta Aserbaidschan 1:1 (1:1)  
Dienstag, 11.09.2018 20:45
    San Marino Luxemburg 0:3 (0:2)  
    Moldawien Weißrussland 0:0    

3. Spieltag

Donnerstag, 11.10.2018 20:45
    Kosovo Malta 3:1 (1:0)  
    Färöer Aserbaidschan 0:3 (0:1)  
Freitag, 12.10.2018 20:45
    Moldawien San Marino 2:0 (1:0)  
    Weißrussland Luxemburg 1:0 (1:0)  
Samstag, 13.10.2018 18:00
    Lettland Kasachstan 1:1 (1:1)  
    Georgien Andorra 3:0 (1:0)  
    Armenien Gibraltar 0:1 (0:0)  
Samstag, 13.10.2018 20:45
    Nordmazedonien Liechtenstein 4:1 (3:1)  

4. Spieltag

Sonntag, 14.10.2018 18:00
    Färöer Kosovo 1:1 (0:1)  
    Aserbaidschan Malta 1:1 (0:1)  
Montag, 15.10.2018 20:45
    Luxemburg San Marino 3:0 (1:0)  
    Weißrussland Moldawien 0:0    
Dienstag, 16.10.2018 16:00
    Kasachstan Andorra 4:0 (2:0)  
Dienstag, 16.10.2018 18:00
    Armenien Nordmazedonien 4:0 (1:0)  
Dienstag, 16.10.2018 20:45
    Lettland Georgien 0:3 (0:2)  
    Gibraltar Liechtenstein 2:1 (0:1)  

5. Spieltag

Dienstag, 16.10.2018 20:45
    Liechtenstein Nordmazedonien 0:2 (0:0)  
Donnerstag, 15.11.2018 16:00
    Kasachstan Lettland 1:1 (1:0)  
Donnerstag, 15.11.2018 20:45
    Andorra Georgien 1:1 (0:1)  
    San Marino Moldawien 0:1 (0:0)  
    Luxemburg Weißrussland 0:2 (0:1)  
Freitag, 16.11.2018 20:45
    Gibraltar Armenien 2:6 (1:1)  
Samstag, 17.11.2018 18:00
    Malta Kosovo 0:5 (0:1)  
    Aserbaidschan Färöer 2:0 (2:0)  

6. Spieltag

Sonntag, 18.11.2018 18:00
    San Marino Weißrussland 0:2 (0:1)  
    Moldawien Luxemburg 1:1 (0:0)  
Montag, 19.11.2018 18:00
    Andorra Lettland 0:0    
    Georgien Kasachstan 2:1 (0:0)  
Montag, 19.11.2018 20:45
    Liechtenstein Armenien 2:2 (1:1)  
    Nordmazedonien Gibraltar 4:0 (1:0)  
Dienstag, 20.11.2018 20:45
    Kosovo Aserbaidschan 4:0 (1:0)  
    Malta Färöer 1:1 (1:1)  

Gruppe 1

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Georgien 3 3 0 0 6 6 : 0 9 2 2 0 0 4 : 0 6 1 1 0 0 2 : 0 3
2. (3.) Lettland 3 0 2 1 -1 1 : 2 2 2 0 2 0 1 : 1 2 1 0 0 1 0 : 1 0
3. (4.) Kasachstan 3 0 2 1 -2 2 : 4 2 1 0 0 1 0 : 2 0 2 0 2 0 2 : 2 2
4. (2.) Andorra 3 0 2 1 -3 1 : 4 2 1 0 1 0 1 : 1 1 2 0 1 1 0 : 3 1

Gruppe 2

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (2.) Weißrussland 3 2 1 0 6 6 : 0 7 2 2 0 0 6 : 0 6 1 0 1 0 0 : 0 1
2. (1.) Luxemburg 3 2 0 1 6 7 : 1 6 1 1 0 0 4 : 0 3 2 1 0 1 3 : 1 3
3. (3.) Moldawien 3 1 1 1 -2 2 : 4 4 2 1 1 0 2 : 0 4 1 0 0 1 0 : 4 0
4. (4.) San Marino 3 0 0 3 -10 0 : 10 0 1 0 0 1 0 : 3 0 2 0 0 2 0 : 7 0

Gruppe 3

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Kosovo 3 2 1 0 4 5 : 1 7 2 2 0 0 5 : 1 6 1 0 1 0 0 : 0 1
2. (3.) Aserbaidschan 3 1 2 0 3 4 : 1 5 1 0 1 0 0 : 0 1 2 1 1 0 4 : 1 4
3. (2.) Färöer 3 1 0 2 -3 3 : 6 3 2 1 0 1 3 : 4 3 1 0 0 1 0 : 2 0
4. (4.) Malta 3 0 1 2 -4 3 : 7 1 1 0 1 0 1 : 1 1 2 0 0 2 2 : 6 0

Gruppe 4

P   Verein Sp. S U N Diff. Tore Pkt. Heim Auswärts
1. (1.) Nordmazedonien 3 3 0 0 7 8 : 1 9 2 2 0 0 6 : 1 6 1 1 0 0 2 : 0 3
2. (2.) Liechtenstein 3 1 0 2 -2 4 : 6 3 1 1 0 0 2 : 0 3 2 0 0 2 2 : 6 0
3. (3.) Armenien 3 1 0 2 -2 2 : 4 3 2 1 0 1 2 : 2 3 1 0 0 1 0 : 2 0
4. (4.) Gibraltar 3 1 0 2 -3 1 : 4 3 1 0 0 1 0 : 2 0 2 1 0 1 1 : 2 3

UEFA Nations League - Finalrunde

Halbfinale / 05.06.2019 bis 06.06.2019

Mittwoch, 05.06.2019 20:45
1   Portugal Schweiz 3:1 (1:0)    
Donnerstag, 06.06.2019 20:45
2   Niederlande England 3:1 (0:1, 1:1) n.V.    

UEFA Nations League - Finalrunde - Halbfinale - Donnerstag, 06.06.2019 - 20:45

Niederlande - England 3:1 (0:1, 1:1) n.V.

Niederlande: Cillessen, Dumfries, de Ligt, van Dijk, Blind, de Roon (68. van de Beek), F. de Jong (114. Strootman), Bergwijn (91. Pröpper), Wijnaldum, Babel (68. Promes), Depay; Trainer: Koeman

Kader: Bizot, Vermeer, Aké, de Vrij, Hateboer, van Aanholt, Vilhena, L. de Jong

England: Pickford, Walker, Stones, Maguire, Chilwell, Delph (77. J. Henderson), Rice (106. Alli), Barkley, Sterling, Rashford (46. H. Kane), Sancho (61. Lingard); Trainer: Southgate

Kader: Butland, Heaton, Alexander-Arnold, Gomez, M. Kane, D. Rose, Wilson

Tore: 0:1 Rashford (32.); 1:1 de Ligt (73.); 2:1 Walker (Eigentor, 97.); 3:1 Promes (114.)

Gelbe Karte: de Ligt (30.), Dumfries (44.), van de Beek (106.) / H. Kane (70.)

Spiel um Platz 3 / 09.06.2019

Sonntag, 09.06.2019 15:00
3   Schweiz England 5:6 n.E.    

UEFA Nations League - Finalrunde - Spiel um Platz 3 - Sonntag, 09.06.2019 - 15:00

Schweiz - England 5:6 (0:0, 0:0, 0:0) n.E.

Schweiz: Sommer, Schär, Akanji, Elvedi, Mbabu, G. Xhaka, Freuler, R. Rodriguez (87. Drmic), Shaqiri (65. Zuber), Fernandes (61. Zakaria), Seferovic (113. Okafor); Trainer: Petkovic

Kader: Mvogo, Omlin, Benito, Lang, Moubandjé, Sow, Steffen, Al. Ajeti

England: Pickford, Alexander-Arnold, Gomez, Maguire, D. Rose (70. Walker), Dier, Delph (106. Barkley), Alli, Lingard (106. Sancho), H. Kane (75. Wilson), Sterling; Trainer: Southgate

Kader: Butland, Heaton, Chilwell, M. Keane, Rice, Stones, J. Henderson, Rashford

Elfmeterschießen: 0:1 Maguire; 1:1 Zuber; 1:2 Barkley; 2:2 G. Xhaka; 2:3 Sancho; 3:3 Akanji; 3:4 Sterling; 4:4 Mbabu; 4:5 Pickford; 5:5 Schär; 5:6 Dier; Drmic vergibt (verschossen )

Schiedsrichter: Ovidiu Hategan (Rumänien)

Zuschauer: 15742 Estadio Dom Afonso Henriques (Guimaraes)

Gelbe Karte: G. Xhaka (116.) / D. Rose (3.) (23.), Lingard (27.)

Finale / 09.06.2019

Sonntag, 09.06.2019 20:45
4   Portugal Niederlande 1:0 (0:0)