Scottland 2018/19 (Stand 08.05.2019)

Ergebnisse und Tabelle

Pokal - FA-Cup

Final / 25.05.2019

Samstag, 25.05.2019 16:00
80   Heart of Midlothian Celtic FC (M P)        

Semi-finals / 13.04.2019 bis 14.04.2019

Samstag, 13.04.2019 13:15
78   Heart of Midlothian   Inverness CT 3:0 (0:0)    
Sonntag, 14.04.2019 15:00
79   Aberdeen FC Celtic FC (M P) 0:3 (0:1)    

Aberdeen FC - Celtic FC (M P) 0:3 (0:1)

Aberdeen FC: Lewis, Lowe, McKenna, Considine, Ball, Campbell, Ferguson, McLennan, Stewart (70. Gleeson), May (43. Devlin), Cosgrove (85. Wilson)

Trainer: McInnes

Kader: Cerny, Halford, Ross, Virtanen

Celtic FC: Tierney, Simunovic, Lustig - McGregor, Hayes (75. Sinclair), Forrest (75. Weah), Brown, Ajer - Edouard - Bain, Christie (42. Rogic)

Trainer: Lennon

Kader: de Vries, Ntcham, Benkovic, Toljan

Tore: 0:1 Forrest (45+2. / McGregor); 0:2 Edouard (Foulelfmeter, 61.); 0:3 Rogic (69. / Lustig)

Schiedsrichter: Thomson (Schottland)

Zuschauer: 46773 Hampden Park (Glasgow)

Gelbe Karte: Ball (2.) (27.), Considine (54.), Lowe (64.) / Forrest (2.) (23.)

Gelb/Rote Karte: Ball (36.) / -

Rote Karte: Ferguson (67.) / -

Quarter-finals (2) / 12.03.2019

Dienstag, 12.03.2019 20:45
75   Rangers FC Aberdeen FC 0:2 (0:1)   Stand: 0:1
77   Heart of Midlothian   Partick Thistle 2:1 (2:1)   Stand: 1:0

Quarter-finals (1) / 02.03.2019 bis 04.03.2019

Samstag, 02.03.2019 18:15
74   Hibernian FC Celtic FC (M P) 1:2 (1:0)    
Sonntag, 03.03.2019 14:30
75   Aberdeen FC Rangers FC 1:1      
Sonntag, 03.03.2019 16:30
76   Dundee United     Inverness CT 1:2 (0:1)    
Montag, 04.03.2019 20:05
77   Partick Thistle   Heart of Midlothian 1:1 (0:1)    

Hibernian FC - Celtic FC (M P) 1:2 (1:0)

Hibernian FC: Marciano, Gray, Hanlon, Milligan (64. Bartley), McGregor, Horgan (64. Mallan), Slivka, Stevenson, Omeonga (76. Shaw), McNulty, Kamberi

Trainer: Heckingbottom

Kader: Dabrowski, Mackie, Bigirimana, Allan

Celtic FC: Tierney, Lustig, Boyata (85. Toljan) - Sinclair (76. Johnston), Forrest, Brown, Bitton, Ajer - Edouard - Bain, Burke (90. Henderson)

Trainer: Lennon

Kader: Gordon, Hayes, Hendry, Weah

Tore: 0:1 Forrest (62.); 0:2 Brown (75. / Edouard)

Schiedsrichter: Collum (Schottland)

Zuschauer: 15719

Gelbe Karte: Shaw (84.), McGregor (2.) (90.) / -

1/8-finals (2) / 19.02.2019 bis 20.02.2019

Dienstag, 19.02.2019 20:45
73   Inverness CT     Ross County FC 5:4 n.E.   Stand: 1:0
Mittwoch, 20.02.2019 20:45
69   Rangers FC Kilmarnock FC 5:0 (2:0)   Stand: 1:0

1/8-finals (1) / 09.02.2019 bis 11.02.2019

Samstag, 09.02.2019 16:00
66   Hibernian FC   Raith Rovers 3:1 (2:0)    
67   St Mirren FC   Dundee United 1:2 (0:2)    
68   East Fife FC     Partick Thistle 0:1 (0:0)    
Samstag, 09.02.2019 18:15
69   Kilmarnock FC Rangers FC 0:0      
Sonntag, 10.02.2019 14:30
70   Celtic FC (M P) St Johnstone FC 5:0 (2:0)    
Sonntag, 10.02.2019 16:00
71   Heart of Midlothian   Auchinleck Talbot 4:0 (3:0)    
Sonntag, 10.02.2019 16:30
72   Aberdeen FC   Queen of South 4:1 (0:0)    
Montag, 11.02.2019 20:15
73   Ross County FC     Inverness CT 2:2 (0:1)    

Celtic FC (M P) - St Johnstone FC 5:0 (2:0)

Celtic FC: Simunovic (46. Ajer), Boyata - Sinclair, McGregor, Hayes, Forrest, Brown - Bain, Toljan, Christie (62. Edouard), Burke (67. Weah)

Trainer: Rodgers

Kader: Gordon, Lustig, Johnston, Bitton

St Johnstone FC: Tanser, Foster, Shaughnessy - Craig, Wotherspoon, Davidson (67. Callachan) - Clark, Kerr, Goss (46. Watt), C. Kane, Kennedy (60. Keown)

Trainer: Wright

Kader: O'Halloran, Bell, Alston, Swanson

Tore: 1:0 Sinclair (3. / Burke); 2:0 Brown (9.); 3:0 Forrest (52. / Hayes); 4:0 Sinclair (54. / Burke); 5:0 Sinclair (89.)

Schiedsrichter: Walsh (Schottland)

Zuschauer: 28404

Gelbe Karte: Hayes (73.) / -

4. Runde (2) / 29.01.2019

Dienstag, 29.01.2019 20:45
55   Stenhousemuir FC   Aberdeen FC 1:4 (0:3)   Stand: 0:1
57   Queen of South   Dundee FC 3:0 (2:0)   Stand: 1:0

4. Runde (1) / 19.01.2019 bis 30.01.2019

Samstag, 19.01.2019 13:15
50   Auchinleck Talbot     Ayr United 1:0 (0:0)    
Samstag, 19.01.2019 16:00
51   East Fife FC     Greenock Morton FC 2:1 (1:1)    
52   St Mirren FC   Alloa Athletic 3:2 (0:2)    
53   Inverness CT     East Kilbride 4:0 (3:0)    
54   Hibernian FC   Elgin City 4:0 (3:0)    
55   Aberdeen FC   Stenhousemuir FC 1:1 (1:0)    
56   St Johnstone FC Hamilton Academical 2:0 (2:0)    
57   Dundee FC   Queen of South 1:1 (1:1)    
58   Motherwell FC   Ross County FC 1:2 (0:0)    
59   Raith Rovers     Dunfermline Athletic 3:0 (0:0)    
60   Montrose FC     Dundee United 0:4 (0:2)    
61   Kilmarnock FC   Forfar Athletic 2:0 (1:0)    
62   Partick Thistle     Stranraer FC 4:1 (1:0)    
Samstag, 19.01.2019 18:15
63   Celtic FC (M P)   Airdrieonians 3:0 (1:0)    
Sonntag, 20.01.2019 15:30
64   Heart of Midlothian Livingston FC 1:0 (0:0)    
Mittwoch, 30.01.2019 20:45
65   Cowdenbeath FC   Rangers FC 1:3 (0:3)    

Celtic FC (M P) - Airdrieonians 3:0 (1:0)

Celtic FC: Ralston, Boyata - Sinclair (69. Johnston), McGregor, Forrest (69. Weah), Brown (82. Bitton) - Bain, Izaguirre, Benkovic, Christie, Burke

Trainer: Rodgers

Kader: Gordon, Lustig, Henderson, Ajer

Airdrieonians: Hutton, O'Neil, MacDonald, Crighton, Campbell (59. Carrick), Edwards, Millar, Gallagher, Stewart (76. Duffy), Wilkie (53. Glass), McIntosh

Trainer: Murray

Kader: McKenzie, Robertson, Page, Cairns

Tore: 1:0 Sinclair (37.); 2:0 Sinclair (56.); 3:0 Weah (83. / Boyata)

Schiedsrichter: Dallas (Schottland)

Zuschauer: 29941

Gelbe Karte: - / Campbell (19.), O'Neil (31.), Gallagher (77.)

Vergebener Elfmeter: Sinclair (Foulelfmeter, 32.) / -

3. Runde (2) / 27.11.2018 bis 04.12.2018

Dienstag, 27.11.2018 20:45
43   Peterhead FC     Greenock Morton FC 0:3 (0:1)   Stand: 0:1
44   Annan Athletic     Montrose FC 3:4 (0:4)   Stand: 0:1
Dienstag, 04.12.2018 20:45
49   Inverness CT     Edinburgh City FC 6:1 (2:1)   Stand: 1:0

3. Runde (1) / 24.11.2018 bis 25.11.2018

Samstag, 24.11.2018 14:30
34   Beith Juniors FC     Ayr United 0:3 (0:0)    
Samstag, 24.11.2018 16:00
35   Airdrieonians     Dumbarton FC 3:0 (2:0)    
36   Alloa Athletic     Brechin City FC 3:0 (1:0)    
37   Arbroath FC     Stranraer FC 0:1 (0:0)    
38   Berwick Rangers     East Fife FC 1:2 (0:2)    
39   Cowdenbeath FC     Brora Rangers 1:0 (1:0)    
40   East Kilbride     Gala Fairydean 1:0 (0:0)    
41   Forfar Athletic     BSC Glasgow 2:0 (0:0)    
42   FC Fraserburgh     Auchinleck Talbot 0:1 (0:0)    
43   Greenock Morton FC     Peterhead FC 1:1 n.V.    
44   Montrose FC     Annan Athletic 0:0 n.V.    
45   Queen of South     Formartine United 4:1 (3:1)    
46   Queen's Park FC     Raith Rovers 0:3 (0:2)    
47   Stenhousemuir FC     Falkirk FC 4:2 (2:2)    
48   Stirling University     Elgin City 0:4 (0:2)    
Sonntag, 25.11.2018 16:00
49   Edinburgh City FC     Inverness CT 1:1 (0:1)